ПОДГОТОВКА к ПРАЗДНИКУ ПАСХА

 

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

Пришло время приготовиться к празднованию Пасхи Господней.
27 марта в 18.00 часов будет проходить онлайн трансляция Пасхального седера! К этому времени в каждой семье должно быть приготовлено Седерное блюдо и праздничный ужин, чтобы дружно, в единстве провести седер и вспомнить о главном значении этого праздника, которое описано ЗДЕСЬ.

Пособие по проведению Пасхального седера в виде книжки, вы можете скачать или использовать по данной ССЫЛКЕ.

ПОДГОТОВКА СЕДЕРНОГО БЛЮДА

СОСТАВНЫЕ:
1) Печенное яйцо (яйцо испечь в духовке)
2) Карпас – зелень петрушки (из расчета 1 веточка для каждого участника)
3) Пасхальный ягненок — голень ягненка (голая кость)
4) Харосет – сладкая смесь
5) Марор – горькая смесь (перемолотый корень хрена)
6) Чаша солёной воды (среднесоленая вода)
7) Мацца – пресная лепешка, без дрожжей.
Если нет возможности приобрести маццу, то можно использовать лаваш или самим приготовить пресный хлеб. Также, самостоятельно можно приготовить харосет, РЕЦЕПТЫ приведены ниже:

Рецепт приготовления Маццы в домашних условиях:
250 г. муки * 125 мл ледяной воды
Замесить тесто, разделить ком на четыре части,
Раскатать скалкой круг до толщины 1,5-2 мм.
Сделать дырочки по всей поверхности вилкой или специальным валиком с шипами.
Выпекать на раскаленной сковороде (без масла) или в духовой печи, с двух сторон. О готовности судить по пожелтению листа маццы и коричневатым пятнышкам.

Рецепт приготовления Харосета в домашних условиях:
Яблоки – 2 шт., грецкие орехи – 50 гр., финики – 15 шт. вместе перекрутить на мясорубке, добавить мёд — 2 столовые ложки, также по желанию, можно добавить немного корицы, мускатный орех или имбирь. Всё тщательно перемешать и получить коричневую сладкую смесь.

ПОДГОТОВКА ПАСХАЛЬНОГО УЖИНА

Мы предлагаем Вам приготовить блюда еврейской кухни для пасхального ужина или вы можете приготовить что-то по своему усмотрению.

1. СУП
Рецепт: Сварите куриный бульон. Когда будете варить бульон, добавьте несколько зерен чёрного перца, гвоздику. Когда мясо будет готово, отделите его от костей и мелко порвите.
Тесто: перекрутить маццу на мясорубке, добавить немного холодной воды, 1 яйцо, 0,5 чайной ложки соли, замесить тесто как на пельмени, слепить плоскую форму и положить тесто в морозильник на 40 минут.
После, из этого теста скатайте шарики, диаметром 2,5 см. и отварите их в кипящей воде. Сделайте зажарку из лука и моркови и заправьте бульон. Перед подачей, в каждую чашку положить мясо, несколько шариков и залейте готовым бульоном.

2. ГИФИЛЬТИ ФИШЬ
Рецепт: небольшие кусочки филе судака или сазана, помыть, подсолить, обвалять в панировочных сухарях или в муке, обжарить с обоих сторон на сковороде в растительном масле, до готовности.
Подавать с Израильским овощным салатом.

3. ИЗРАИЛЬСКИЙ САЛАТ ОВОЩНОЙ
Рецепт: Огурцы, помидоры, маслины, лимон, редиска, болгарский перец нарежьте крупными кубиками 1,5 см. Добавьте оливковое масло, петрушку, укроп, соль по вкусу.

4. БАРАНИНА ЗАПЕЧЕННАЯ С КАРТОШКОЙ
Рецепт: Мясо баранины отделить от костей.
Приготовить маринад: на мясорубке перекрутить лук, добавить молотый имбирь, чёрный перец, майонез, чеснок, соль, немного воды до получения консистенции сметаны, тщательно все перемешать и обмазать мясо.
Через 4-5 часов, маринованное мясо запечь в духовке, до готовности.
Почистите картошку, разделите ее на 4 или 8 частей, если она крупная. Запекать в духовке на подсолнечном масле. Подавать вместе с мясом.

5. САЛАТ ФРУКТОВЫЙ
Рецепт: красные и жёлтые яблоки, груши, апельсин, гранат.
Порежьте фрукты крупными квадратиками 1,5 см., добавить изюм и орехи. Все перемешать с мёдом или с сахаром.