Молитва «ОТЧЕ НАШ»

В Евангелии от Матфея 6:9-13 мы видим модель молитвы, которую Иисус дал своим ученикам. Он сказал: молитесь же так:

«Отче наш, сущий на небесах!

Да святится имя Твоё;

да придёт Царствие Твоё;

да будет воля Твоя и на земле, как на небе;

хлеб наш насущный дай нам на сей день;

и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;

и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.

Ибо Твоё есть Царство и сила и слава вовеки. Аминь».

Разделяя эту молитву на части согласно подзаголовкам, мы можем лучше понять, что она в себя включает.

Под заголовком «Отче наш, сущий на небесах» мы благодарим Бога за то, что Он наш Отец, мы воздаём Ему хвалу за то, Кто Он и что Он сделал. Мы говорим Ему «спасибо» за все ответы на молитвы и за все благословения в нашей жизни.

«Да святится имя Твое». Имя Бога — это Его характер, оно раскрывает, каков Он. И мы просим, чтобы имени Его была вознесена честь в нашей жизни, в нашем обществе и в нашей церкви. Мы можем перечислить то, чем мы занимаемся и просить Его прославиться в этих делах.

«Да придет царствие Твое». Это Божье управление жизнями людей. Наша земля отчаянно нуждается в Иисусе Христе, чтобы пришло Его царство, чтобы люди узнали о Его любви и благодати.

«Да будет воля Твоя». Это не самоуничижение. Это наилучшая из молитв, потому что «Воля Божья благая, угодная и совершенная», как говорит Павел в Послании к Римлянам 12:1-2. Если вы не знаете, как поступить в какой-либо ситуации, и вы не уверены, как нужно принять важное решение, нет ничего надежнее, чем эта молитва.

«Хлеб наш насущный дай нам на сей день». Бог заинтересован во всем, что мы делаем. У Него есть время для важных дел и для мелочей, и мы можем молиться обо всем. Эта молитва охватывает все, что необходимо для поддержания нашей жизни: пища, здоровье, хорошая погода, дом, жена, дети.

«И прости нам долги наши, как и мы прощаем всякому должнику нашему». Прося у Бога прощения, мы обязуемся прощать наших должников, обидчиков и людей, причинивших нам зло.

«Не введи нас в искушение, но избавь от лукавого». У всех нас есть свои слабости, сферы, в которых мы, вероятнее всего, подвергаемся искушению. Бог не искушает нас, но Он позволяет нам проходить через испытания, и в этой молитве мы просим силу противостоять искушению и пройти через все эти испытания.

«Ибо Твоё есть Царство и сила и слава вовеки». Это признание Божьего управления на земле.